Автор Тема: Перший день в садочку. Як у вас це було?  (Прочитано 10790 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ховрашка

• Досвідчена Мамка
  • Репутація: +254/-0
    • Награды
  • Ім’я ваших дітей і вік: Настя, 22.06.2012р.
  • Ваше справжнє ім’я: Наталя
Re: Перші дні в садочку.
« Reply #34 : 02 Вересень 2014, 14:46:04 »
Цитувати
А ще у моєї малої нова "фішка". Чуть десь нашкодить чи щось не так вона мені - люблю!
А то хитрюшка мала d27  я також помічаю, що моя якщо не має того що хоче. то починає типу уявно плакати, плаче-але сліз нема, якщо ніхо не звертає уваги, то перестане через хвилин 5-10...але якщо тільки я, чи будь який переходий звернеться до неї...то все d111  такі воплі включає mish  
Цитувати
Дякую, ховрашка, за ідею щодо босоніжок, бо в нас теж потіє нога в тапочку але я щось  
Та нема за що, то мені свекруха таку ідею підкинула, ми всерівно ще одні босоніжки купували майже вкінці літа, вони такі зручні , шкіряні..думаю якраз буде нормально, тай на ліпучках, вона вже сама часом пробує взувати ;)  сусідка моя каже, що багато діток так ходить :bo
ми вже сьогодні справились із зішкрібом, а от соплі і кашель по повній mish
Для того щоб побачити посилання: Register or Login]

Offline tsarivna

• Слінгоконсультант форуму!
  • Досвідчена Мамка
  • Репутація: +583/-1
    • Награды
  • Ім’я ваших дітей і вік: Катруся 03.11.2011
  • Ваше справжнє ім’я: Іванка
Re: Перші дні в садочку.
« Reply #35 : 02 Вересень 2014, 15:03:43 »
Цитувати
ми вже сьогодні справились із зішкрібом, а от соплі і кашель по повній
О, в нас те саме: всі папірчики зібрали, а вночі так гавкали обоє. Вдень ніби нічого, просто соплі течуть трохи. Підем, певно, аж в понеділок. Дзвонила до виховательки сказати, що нас завтра не буде, а вона каже "Та добре, добре, бо у нас вже багато діток, то такі крики...."
Я теж водила би в босоніжках, але ми свої вже добили і практично виросли, а купляти босоніжки дорожче, ніж тапочки d27
Слінги, слінгоодяг, слінгодевайси... Для того щоб побачити посилання: Register or Login]

Offline Halka

• Активна Мамка
  • Репутація: +26/-0
    • Награды
  • Ваше справжнє ім’я: Галина
Re: Перший день в садочку. Як у вас це було?
« Reply #36 : 03 Вересень 2014, 08:26:12 »
Цитувати
А один хлопчик, який плакав минулі дні коли ми приходили - знову плаче. Боже-Боже, бідна дитина - привожу малу -він плаче, забираю - теж плаче
В групі моєї малої теж був такий хлопчик, але він так і проплакав весь рік, кожен день сидів в вікні і чекав маму. Шкода дитини...Цікаво, як цього року, бо ми ще не йшли в садок, може, вже переріс. d104

Offline Тетяна.

• Активна Мамка
  • Репутація: +53/-0
    • Награды
  • Ім’я ваших дітей і вік: донечка, 10.01.2012
  • Ваше справжнє ім’я: Тетяна
« Reply #37 : 03 Вересень 2014, 09:06:50 »
Цитувати
А в мене перший день було ідеально. А сьогодні четвертий - то капець. Насилу вділа, нянічка забрала 
ПРавда передзвонила я за кілька хвилин, то вже майже заспокоївся. Я не витримаю так довго, старший пів року так істерив. Туту думала піде легше, бо Захар в мене комунікабельніший від старшого малого.
Але нічого, з завтрашнього дня веде чловік. Хай собі мастить голову
А Ви часом не  "Сонечко" відвідуєте?  d100

Offline Evangelina

• Свідома Мамка
  • Репутація: +107/-0
    • Награды
  • Ваше справжнє ім’я: Таня
« Reply #38 : 03 Вересень 2014, 09:15:11 »
У нас вчора був перший день. Ніби нормально, без сліз. Були до 10:00. Сьогодні вже залишаємось до обіду. Але я вже переживаю...

Offline Тетяна.

• Активна Мамка
    • Награды
« Reply #39 : 03 Вересень 2014, 09:34:07 »
Цитувати
Але я вже переживаю...
А за що переживаєте?

Offline galyusja

• Віддана Мамка
  • Репутація: +582/-0
  • Просто треба залишатись Людиною, завжди і всюди
    • Награды
  • Ваше справжнє ім’я: Галя
« Reply #40 : 03 Вересень 2014, 10:53:21 »
І в нас в понеділок один хлопчик так плакав, як я забирала малого, чуть не вертав.  d16Мені так шкода було того малого. Аж самій захотілось його обняти.

Offline galyusja

• Віддана Мамка
    • Награды
« Reply #41 : 03 Вересень 2014, 13:53:28 »
Напишу по спостереженнями за своєю дитиною. Він так само до мене чіпляється, не хоче відпускати, тільки до мене. АЛе от вихователька його забирає в групу, я виходжу, дитина через пару секунд заспокоюється, поводиться нормально, не плаче і грається. Навіть їсть сам. Тому нам підлходить тільки варіант забирання від мене силою, щоб він менен не бачив, інакше теж від мене не відійшов б.

Offline galyusja

• Віддана Мамка
    • Награды
« Reply #42 : 03 Вересень 2014, 14:19:46 »
Ну то дійсно потрібно дивитись по дитині. Раз по тебе телефонують, то напевне краще бути з дитиною.
Мені в жовтні на роботу, то якщо  адаптація була б довгою, я б навіть не знала, що  б робила. Тому надіюсь, що за тиждень, два будем вже повний день.

Offline Uly@nk@ Mala

• Досвідчена Мамка
  • Репутація: +391/-1
  • ...все, що віддав, - твоє!
    • Награды
  • Ваше справжнє ім’я: Уляна
« Reply #43 : 03 Вересень 2014, 14:40:59 »
Цитувати
хоче сидіти тільки біля мене і тільки зі мною гратися
Наталю, а може ти б з ним не гралася? або б заохочувала гратися з іншими дітьми :xmm може його з тобою цікавіше гратися d30
а мій навпаки хоче до дітей, але щодо садка, то навіть не уявляю собі як воно буде. ще не ходимо

Offline маріка

• Організатор СП!
  • Своя Мамка
  • Репутація: +200/-0
    • Награды
  • Ім’я ваших дітей і вік: хлопчик .дівчинка
  • Ваше справжнє ім’я: Віталіна
« Reply #44 : 03 Вересень 2014, 14:57:05 »
Цікава стаття про період адаптаціі дитини в садочку.
Цитувати
.   Адаптация и отрицательные эмоции
У многих молодых родителей срабатывает стереотип, что как только ребёнку исполнилось три года, его пора отдавать в садик для тренировки общения, а родителям вновь нужно возвращаться на работу. Но частенько родители сталкиваются с тем, что через неделю ребёнок начинает капризничать и устраивать истерики, не желая по утрам отправляться в садик. Он обещает маме хорошо себя вести и во всём слушаться, лишь бы его оставили дома. Воспитатели жалуются на ребёнка, рассказывая, что он ни с кем не играет, не бегает, не веселится, не проявляет интереса к игрушкам, а целый день сидит и грустит. Каждый раз бросается к двери, когда кто-то приходит, ожидая своих родителей. Зачастую ребёнок начинать терять уже приобретённые ранее навыки самостоятельности, чаще страдает недержанием мочи, начинает хуже говорить, не ест и плохо спит. Именно так проявляется период адаптации к детскому саду.

Рассмотрим подробнее состояние ребёнка в период адаптационного стресса.

Первое – это отрицательные эмоции, которые присутствуют у всех привыкающих к детскому саду детей, даже если период адаптации проходит быстро и гладко. Степень проявления может быть разной. Едва заметное испорченное настроение и настоящая депрессия, когда малыш воспринимает нахождение в детском саду как заточение. Подавленность ребёнка проявляется в том, что он может часами сидеть с отсутствующим видом, не желая есть или играть. Эта депрессия также характеризуется неожиданными вспышками активности и агрессии по отношению к окружающим. Всё внимание ребёнка в это время сосредоточено на ожидании родителей, на приходящих людях, дверях. Обманутые ожидания могут вызвать плач и истерику. Потом ребёнок вновь впадает в безучастное состояние.

В первое время после начала посещения детского сада, когда ребёнка отвлекают новые игрушки, он может проявлять заинтересованность и «забывать» о своём горе, но в последующие дни, когда малыш уже всё изучил, его эмоции вновь сосредотачиваются на негативных впечатлениях. Он может постоянно хныкать, либо плач может проявляться приступами.

Частенько дети, находящиеся во власти отрицательных эмоций, плачем поддерживают всех расстроенных расставанием с родителями новичков. Известен также феномен плача «за компанию». Самым стойким и длительным проявлением депрессии является хныканье.

Эмоциональное состояние ребёнка в период адаптации
Второе, что постоянно испытывает ребёнок в период адаптации, – это страх. Нет ни одного ребёнка, который бы ни разу не испытывал его во время привыкания к детскому саду. Страх вызывает новая обстановка, воспитатели, другие дети и самое основное – предположение малыша, что родители не придут вечером, бросив его в детском саду навсегда.

Третья частая реакция при адаптации – это злость, гнев. Ребёнок может вести себя агрессивно, протестуя против наступивших в его жизни изменений, и бросаться на каждого, кто подойдёт к нему. При этом поводом для злости может стать любой пустяк.

Чем легче проходит процесс адаптации, тем быстрее и чаще ребёнком начинают овладевать положительные эмоции. Радость и смех - особенно хорошие признаки того, что конец привыкания не за горами.

Четвертое – социальные контакты. Чем более общителен от природы ребёнок, тем более быстрой будет его адаптация. Общительность может полностью исчезнуть в первые дни посещения детского сада. Через какое-то время она постепенно вернётся, но сначала ребёнок сам начнёт проявлять инициативу в общении с другими взрослыми. Обычно это обращения к воспитателям с просьбой отвести домой. Как вариант ребёнок может просить хотя бы предоставить ему отдельную комнату без других детей, с которыми он ещё не хочет дружить и общаться. Переломный момент наступит, когда ребёнок установит контакты со сверстниками из группы. Дружба поможет привыканию быстрее завершиться.

Также в период адаптации к детскому саду у ребёнка может поменяться мимика и взгляды, манера движений. На это тоже необходимо обращать внимание.

Пятое, что необходимо выделить в состоянии эмоций адаптирующегося ребёнка, - это любопытство и жажда знаний. Под воздействием стресса познавательная деятельность угасает вместе с положительными эмоциями. В возрасте трёх лет ребёнок активно познаёт мир через игру. Поэтому, оказавшись в детском саду, малыш перестаёт тянуться к игрушкам и играм с ровесниками. Возвращение познавательной активности означает постепенное «выздоровление» от стресса.

Шестое – это социальные навыки. Психика малыша испытывает такое давление, что в первые дни после начала посещения дошкольного учреждения он может разучиться о себе заботиться. Из-за этого ребёнок может стать объектов насмешек со стороны других детей и вызвать недовольство воспитателей. Ребёнок может временно разучиться самостоятельно есть, умываться, мыть руки, одеваться и раздеваться, пользоваться салфеткой и носовым платком, может забывать говорить «спасибо» и «пожалуйста». Когда стресс от адаптации исчезнет, малыш вспомнит все забытые навыки.

Седьмое – речь. От стресса и эмоциональных перегрузок ребёнок может забыть многие слова. В его речи начинают превалировать глаголы, существительных и прилагательных становится гораздо меньше. Малыш начинает говорить односложными предложениями, кратко, конспективно. При более лёгкой адаптации речь практически не меняется, но тяжёлое привыкание отказывает влияние на процесс говорения. И даже при лёгкой адаптации ребёнок не может в это время запоминать достаточное для его возраста количество новых слов.

Восьмое – двигательная активность. От стресса малыш становится или слишком медлительным, или слишком быстрым. Необходимо быть внимательным и не спутать активность, обусловленную врождённым темпераментом, и нездоровую активность – следствие стресса.

Девятое – сон. В первое время ребёнок совершенно не может уснуть днём. Часто он сидит на кровати и плачет. Потом с течением времени постепенно малыш начинает забываться беспокойным сном с частыми пробуждениями. Спокойный нормальный сон приходит только после закончившейся адаптации.

Последнее – аппетит. Под воздействием стресса ребёнок может почти полностью отказываться от еды в детском саду. Изредка возможна обратная ситуация: резкое усиление аппетита и обжорство. Чем больше ребёнок привык и освоился, тем больше его аппетит возвращается к обычной норме.

Не пугайтесь, если в процессе адаптации ребёнок похудеет. Освоившись, он вернёт себе потерянный вес и будет в дальнейшем набирать его в процессе роста и развития.

Иногда также во время адаптационного периода у ребёнка без всяких простуд повышается температура.

Адаптация – это очень сложный и тяжёлый для детского организма и детской психики процесс. Переживаемый маленьким человеком стресс затрагивает жизнедеятельность и в той или иной мере нарушает нормальную работу всех основных систем человеческого организма. Неудивительно, что сильно страдает иммунитет, естественная защита ребёнка от болезней уменьшается, и он подвержен частым простудам. Болезни прерывают процесс адаптации ребёнка к детскому саду, и после выздоровления, к сожалению, он начинается заново.     
СП iHerb  Вітаміни для всієї родини з Америки!!!
Залишки СП iHerb  Для того щоб побачити посилання: Register or Login]

Offline Тетяна.

• Активна Мамка
    • Награды
« Reply #45 : 03 Вересень 2014, 15:35:55 »
Цитувати
він ніколи дітками не цікавився, у дворі, наприклад, він також може за мою ногу по 2 години триматися, а до дітей гратися не йде
Люче, моя мала теж у 2,4 не хотіла гратись з іншими дітками. Я ще у якійсь темці писала, що не знаю як вона буде з іншими. Підходила до дітей і просто дивилась. Вона просто не знала що з ними робити d27 А через 2-3 місяці все змінилось. В групі щось там діткам розказує, ляльки разом складають у ліжечко. У нашій групі теж є такі дітки що самі по собі. Сподіваюсь що усі швидко потоваришують  :flv

Offline Pozutuvchuk

• Досвідчена Мамка
  • Репутація: +250/-0
  • До мене на "Ти"
    • Награды
  • Ім’я ваших дітей і вік: Василинка 14.01.2010р Яночка 16.01.2014р
  • Ваше справжнє ім’я: Мар’яна
« Reply #46 : 03 Вересень 2014, 15:36:53 »
відмічуся
Быть мамой – не просто работа, Быть мамой – не просто мечта… Стать самой родной для кого-то Доверил мне Бог неспроста…

0665446308

Offline arcobaleno

• Досвідчена Мамка
  • Репутація: +146/-5
    • Награды
  • Ім’я ваших дітей і вік: 4 роки
« Reply #47 : 03 Вересень 2014, 21:25:04 »
а я сьогодні свого вела перший раз.
не вспів малий переступити поріг в групу,як вже роззувся,і біжить до дітей,я його лапаю, заледве розділа. перезула його. дав мені цьом ,папа помахав ручкою і пішов .

Побудь, мій Боже, отут, зі мною, У цьому полі, у розпал бою. Серед руїни і серед краху Не дай пізнати глибини страху.

Offline ховрашка

• Досвідчена Мамка
  • Репутація: +254/-0
    • Награды
  • Ім’я ваших дітей і вік: Настя, 22.06.2012р.
  • Ваше справжнє ім’я: Наталя
« Reply #48 : 03 Вересень 2014, 22:59:35 »
Цитувати
не вспів малий переступити поріг в групу,як вже роззувся,і біжить до дітей,я його лапаю, заледве розділа. перезула його. дав мені цьом ,папа помахав ручкою і пішов .
О,  як гарно :bo  нехай би так  і надалі бу  ло :bo
А моя дитина напевне вже як місяць почала взаємодіяти з дітьми, бо в нас звичайно велика компашка і інші діти завжди поблизу, але отак щоб гратись разом то лиш недавно, а це так класно збоку виглядає d27  ото сьогодні з дівчинкою возили ляльку, щось там розказували: Треба молочко дати))))) а ти вези, а я кашку зварю....або щось розказують, типу а я дома то і то маю, так граюсь...ну дуже прикольне видовище цієї Взаємодії :bo d27

Offline Uly@nk@ Mala

• Досвідчена Мамка
  • Репутація: +391/-1
  • ...все, що віддав, - твоє!
    • Награды
« Reply #49 : 03 Вересень 2014, 23:11:18 »
маріка, кльова стаття, але вона така песимістичнаааа!!! В цій темці і так усі мами перестрашені і схвильовані не на жарт, а Ви ще й статтю підкинули про страх, "отрицательние емоции"... d30 шкода, що не вказано як з цим боротись d112
Цитувати
Улянко, а ти думаєш, що я не заохочую? Та я вже як нянька там сиджу, то м'ячі кидаю, то конструктор з дітками складаю, тільки щоб він якось зацікавився і долучився до компанії, а Владик в цей час хіба за мене тримається
я якраз це і мала на увазі, що ти весь час з ним граєшся і він вже з дітками або сам не хоче гратись. Я іноді сідаю поряд, але "сильно не впихаюсь", хочу, щоб малий сам грався, або взагалі даю йому іграшки і йду. Як би не було, треба привчати до самостійності.
А щодо діток, то справді якось дивно :xmm навіть трохи вже знаю, бо звернула увагу при зустрічі d108
Сподіваюсь з кимось потоваришує і все налагодиться :flv

Offline Ulyana-if

• Своя Мамка
  • Репутація: +89/-0
    • Награды
  • Ім’я ваших дітей і вік: Максим
« Reply #50 : 03 Вересень 2014, 23:23:23 »
Ой дівчата, почитала я тут вас трохи і ще більше розхвилювалася, бо завтра в нас перший день d111
Щей малий сьогодні якийсь "буйний", то кричить, то плаче то скаче   d24
Мені здається що рік назад я б з ним набагато легше розсталася ніж зараз...